争创档案工作达标先进单位知识问答

来源:     |    作者:      |     发布日期: 2016-12-13     |     [      ]

一、问什么是档案工作达标先进单位?
答:  档案工作达标先进单位是经档案行政管理部门考核、检查、评选,获得档案管理省二级以上等级,并在三年有效期内保持相应档案管理等级成果,由县以上档案行政部门评审合格后命名表彰的先进单位,是档案工作的综合荣誉称号。
二、问怎样争创档案工作达标先进单位?
答:具备下列条件之一的可评为档案工作达标先进单位
1、当年申报档案管理等级创建,对照《湖北省机关档案工作目标管理等级考评办法》或《湖北省企业、科技事业单位档案工作规范管理等级评审办法》,通过相应等级考评的单位。
2、档案管理等级有效期满,由同级档案局按照考评权限组织复查通过的单位。
3、档案管理等级有效期内,列为市、县(市、区)档案馆依法接收档案进馆范围、每年完成以下工作任务并通过同级档案局确认合格的单位。
(1)完成上年度各门类载体档案收集、整理工作;按有关规定向同级档案馆移交到期档案(见附件2)。
(2)在当年7月底前向同级档案馆报送移交有关材料,包括:本单位上年度一套纸质档案案卷目录、文件目录等检索工具,本单位上年度大事记、组织沿革、档案整理情况说明,本单位档案情况统计表(见附件3)。
(3)在当年7月底前向同级档案馆报送移交档案案卷级、文件级电子目录数据,归档电子文件、数码照片、档案全文扫描数据。
(4)在当年7月底前完成向同级档案馆报送上年度已公开现行文件。
4、档案管理等级有效期内暂未列入市、县(市、区)档案馆依法接收档案进馆范围、完成下列工作任务并通过同级档案局年度档案工作检查合格的单位。
(1)单位领导重视档案工作,有具体措施,为档案工作创造良好环境。
(2)在档案管理等级创建工作中存在的问题得到有效整改。
(3)完成上年度档案收集、整理工作,符合规范要求。
(4)积极推进数字档案室建设,完成了上年度电子文件归档和档案目录录入、全文扫描工作。
(5)完成本单位上年度大事记、组织沿革、发文汇集等参考资料的编研工作。
(6)按时向同级档案馆报送已公开现行文件。
三、问怎样申报与检查评比?
答:1、各单位创建档案工作达标先进单位,在当年3月底前将创建计划以正式文件报区档案局(格式见附件1),未按时申报的,不予列入本年度档案工作达标先进单位评比。
2、档案管理等级有效期满的单位,当年3月底前将复查申请以正式文件报区档案局(格式见附件),复查工作每三年一次。
3、等级评审、复查、年度检查在每年11月底以前完成。
四、问获得省二级后可一直重复等级复查吗
答:获得省二级有效期到期后原则上不再进行管理等级复查,在有效期内或到期当年3月底前向同级档案局申请创建省一级计划,期满未按时申报的, 省二级等级资格自动失效。
五、问获得省一级后可复查几次
答:获得省一级到期后可复查一次,在有效期满的当年3月底前向同级档案局申报复查,也可在有效期内向同级档案局申请创建省特级,到期未按时申报复查或晋升省特级的单位,不予列入本年度的档案管理考评、复查,省一级等级资格自动失效。
六、问有变更的单位如何开展创建
答:已达到档案管理相应等级的单位,若改变其单位名称或合并、变更其隶属关系的,应及时向相应档案局报备,合并或变更后的单位,应及时开展档案管理等级复查。
七、问什么样的单位不予评为档案工作达标先进单位
答:年度内有下列情况的单位不予评为档案工作达标先进单位:
(1)当年申报档案管理等级考评不合格的单位。
(2)复查不合格取消档案管理等级资格的单位。
(3)档案管理等级到期不申请复查的单位。
(4)年度档案工作检查不合格的单位。
(5)未按本办法第五条3、4款完成年度档案工作任务的单位。
(6)出现档案丢失、损毁、泄密等重大安全问题的单位。
七、问评为档案工作达标先进的单位如何发放奖励
答:评为档案工作达标先进的单位,按照《档案法》、《湖北省档案管理条例》及十堰市规范奖励性补贴发放的相关规定,可以享受档案管理达标先进单位奖励。
 

主办单位: 十堰市茅箭区档案(馆)局  局长信箱: huangbox@qq.com

通讯地址:湖北省十堰市茅箭区武当路71号 邮编:442012  电话:0719-8787707

版权所有 Copyright@ 2016-2017 All Rights Reserved  鄂ICP备16014839-1号